NOUS EXIGEONS LA JUSTICE ! Arrêtez les tests sur les singes à Leuven !

Publié le par P

 

JE TRANSMET :

La Coalition Anti-Vivisection est une organisation de défense des droits des animaux qui, toutes les deux semaines, fait un appel massif pour envoyer des courriels de protestation à des entreprises et institutions qui participent de façon responsable à la souffrance des animaux.

Tout ce que vous avez à faire, c’est copier/COLLER ce texte dans un mail et l’envoyer aux adresses indiquées dans cet article (COPIEZ LES ADRESSES PAR BLOCS ce sera plus simple)

Ces courriels de protestation sont à chaque fois suivis d’effets, mais doivent cependant être envoyés en masse pour avoir un impact !

Merci d'envoyer aux adresses mails ci-dessous :

Adresses des destinataires :

mark.waer@rec.kuleuven.be,
Peter.Janssen@med.kuleuven.be,
rik.vandenberghe@uz.kuleuven.ac.be,
patrick.dupont@med.kuleuven.be,
philip.joris@med.kuleuven.be,
Guy.Orban@med.kuleuven.be,
Rufin.Vogels@med.kuleuven.be,
Marc.VanHulle@med.kuleuven.be,
Wim.Vanduffel@med.kuleuven.be,
veerle.baekelandt@med.kuleuven.be,

Joep.Konings@econ.kuleuven.be,
Inge.Clerens@rec.kuleuven.be,
Othmar.Vanachter@law.kuleuven.be,
Gerard.Govers@ees.kuleuven.be,
Koenraad.Debackere@abh.kuleuven.be,
Paul.DeBoeck@rec.kuleuven.be,
Ludo.Melis@rec.kuleuven.be,
Marijke.Ryngaert@rec.kuleuven.be,
Johan.Hoornaert@rec.kuleuven.be,
Herman.Buelens@duo.kuleuven.be,

Karen.Maex@rec.kuleuven.be,
Wim.Robberecht@med.kuleuven.be,
Koen.Demyttenaere@med.kuleuven.be,
Werner.Spileers@uz.kuleuven.ac.be,
Mark.Jorissen@uz.kuleuven.ac.be,
Jozef.Peuskens@med.kuleuven.be,
Filip.Abraham@rec.kuleuven.be,
Karen.Maex@rec.kuleuven.be,
Piet.VandenAbeele@kuleuven-kortrijk.be,

Objet : WIJ EISEN GERECHTIGHEID !

Voci la lettre à envoyer :

____________________________________________

____________________________________________

Geachte,

Op dit moment zitten er tientallen aapjes opgesloten in jullie laboratorium voor Neuro- en Psychofysiologie, campus Gasthuisberg. Via de media vernam ik welke gruwelijke experimenten de K.U.Leuven uitvoert op deze onschuldige dieren. Dit vervult mij met weerzin!

Gelijkaardige onderzoeken lopen al vele jaren in uw universiteit, maar ook in andere buitenlandse laboratoria. Dat er na jaren van intensief en pijnlijk neurologisch onderzoek nog steeds relatief weinig resultaten zijn voortgekomen uit deze experimenten, zou een teken aan de wand moeten zijn voor deze zogenaamde wetenschappers.

Ik sluit mij dan ook volledig aan bij de juridische procedure die de Anti Dierproeven Coalitie heeft opgestart tegen deze onethische
en onwetenschappelijke praktijken.

Hoogachtend,

PRENOM, NOM
VILLE, PAYS


____________________________________________
____________________________________________

Traduction de la lettre que vous allez envoyer :

"Madame, Monsieur,

En ce moment, des dizaines de petits singes se trouvent enfermés dans votre laboratoire de neuro et psychophysiologie, au campus Gasthuisberg. J’ai appris par les media à quelles atroces expériences la K.U.Leuven se livre sur ces animaux innocents. Cela me remplit de répugnance!

Des recherches semblables se pratiquent depuis déjà de nombreuses années dans votre université, mais aussi dans d’autres laboratoires à l’étranger. Le fait que, après des années de recherches neurologiques intensives et douloureuses, relativement peu de résultats ont encore toujours été livrés par ces expériences, ne devrait rien présager de positif pour ces soi-disant scientifiques.

Je m’associe donc pleinement à l’action en justice que la Coalition Anti-Vivisection a intentée à l’encontre des ces pratiques immorales et non-scientifiques.

Veuillez agréer l’assurance de ma considération"


____________________________________________
____________________________________________

Merci pour les singes

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article